Как прикрепиться к поликлинике – Инструкция

Прикрепление к поликлинике дает право не только на бесплатное медицинское обслуживание, но и возможность для удаленной записи к врачам по телефону или через интернет.

Обычно этот процесс не занимает много времени, даже если вы сменили место жительства. Главное условие – наличие паспорта и действующего полиса ОМС.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИЛИ ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВАС ПРИКРЕПИЛИ:

1) Заберите из старой поликлиники свою медицинскую карточку, Будет лучше если ваш новый лечащий врач увидит полную картину заболеваний (если конечно таковые имеются), хотя при отсутствие карты на новом месте вам заведут другую.

2) Заблаговременно узнайте адрес и время работы нужной поликлиники.

3) Подойдите в регистратуру с паспортом, полисом ОМС и медицинской картой (если она на руках) в рабочее время, сообщите о свое желание обслуживаться в данном медицинском учреждение. Вам должны выдать бланк заявления на прикрепление, которое необходимо заполнить.

Скачать бланк заявления на прикрепление к поликлинике

4) Если отсутствует местная регистрация или же полис выдан в другом регионе, будьте готовы к отказу персонала поликлиники вас прикрепить (Например прописаны в Рязане, а прикрепиться хотите в Москве). Действие это неправомерное, так как полис ОМС действителен на территории всей страны и обратится с ним вы имеете право в любое медицинское учреждение. Проявите настойчивость, сообщите о том, что знаете свои праваи в случае их нарушения обратитесь в соответствующие инстанции.

5) Если вам отказывают требуйте сделать это в письменном виде. Обратитесь для защиты прав застрахованных в свою страховую компаниюфонд ОМС, либо в Министерство здравоохранения.

ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В 2017 ГОДУ.

Прикрепление к поликлинике в России