ЭКО бесплатно по полису ОМС – миф или реальность?

Каждая пара, находящаяся в браке или предпочитающая «свободные отношения», рано или поздно задумывается о продолжении рода. Дети приносят в дом счастье. В современном мире все чаще встречаются мужчины и женщины, для которых в приоритете не вечные семейные ценности, а карьерный рост. Однако вопрос о деторождении возникает даже у карьеристов. Бесплатное ЭКО по полису ОМС

Планирование беременности

Перед зачатием молодым родителям настоятельно рекомендуется пройти обследование и сдать необходимые анализы. Планирование беременности-очень важный этап. Он позволяет обнаружить наличие инфекций и других заболеваний до наступления беременности, что очень важно при лечении. После прохождения соответствующего лечения (при необходимости), можно «приступить» к зачатию малыша. У кого то беременность наступает в течении нескольких циклов, но к сожалению у многих пар сейчас наблюдаются проблемы с детородностью. Причиной могут стать болезни как женщины, так и мужчины.

Дети из пробирки

Процедура ЭКО - искусственное оплодотворение

Для преодоления бесплодия в России успешно применяется процедура экстрокарпорального оплодотворения (ЭКО). Эта достаточно новая технология, но благодаря своей эффективности пользуется большой популярностью у пациентов. Эко позволяет обойти проблемы как мужского, так и женского бесплодия.

Показания к ЭКО у женщин:
-трубное бесплодие (непроходимость или отсутствие одной из них);
-эндометриоз;
-индивидуальные особенности матки (анатомически препятствуют зачатию).
Показания к ЭКО у мужчин:
-нарушение выведения спермы;
-патологии семенной жидкости.

К сожалению, процедура эта не дешёвая и в платной клинике обойдется в среднем в 120-200 тыс. руб. Однако по полису ОМС в России искусственное оплодотворение можно сделать бесплатно, а точнее за деньги предоставленные фондом обязательного медицинского страхования. Ранее, используя этот полис, только первое ЭКО было бесплатное и в случае неудачи повторная процедура проводилась за счет будущих родителей. С 2013 года количество попыток не ограничено.

Требования для проведения ЭКО по полису ОМС:

В каждом региона России могут быть установлены свои правила и проще всего позвонить в свою страховую компанию и уточнить о возможности предоставления конкретно вам данной медицинской услуги. Ниже приведены основные условия для будущих родителей:
-обязательное гражданство РФ;
-наличие полиса обязательного медицинского страхования;
-будущая мама должна быть не старше 39 лет ( в разных регионах установлен разный возраст);
-отсутствие противопоказаний к беременности;
-документальное подтверждение попыток лечения заболевания, которые были безрезультатны;
-подтверждение диагноза бесплодие.

Ну и конечно вы не должны страдать от алкогольной или наркотической зависимости или иметь серьезные психические отклонения.
Сейчас на проведение ЭКО могут претендовать одинокие женщины, а также пациенты с ВИЧ.

После сбора всех необходимых документов и имея на руках соответствующие анализы выбираем медицинское учреждение, занимается процедурой ЭКО по полису ОМС (чаще всего это частные организации). В ряде регионов потребуется написать заявление в местное Министерство здравоохранения. В течении недели приходит ответ. В случае положительного решения пациент получает талон. Отрицательное решение можно обжаловать. После этого происходит постановка на очередь в выбранном регионе.

У процедуры достаточно высокие показатели эффективности-порядка 30%, а в случае неудачи можно пробовать снова и снова. Бесплатное ЭКО – это не миф , а реальность, но только для тех у кого есть все показания для искусственного оплодотворения. И с каждым годом все больше бездетных пар пользуется этим бесплатно и обретают полноценную семью.