Бесплатная скорая и неотложная медицинская помощь в 2017 году

СМП машина

Все мы стараемся заботиться о своем здоровье: одни регулярно посещают специалистов, другие прибегают к их услугам по мере необходимости. Но иногда возникают ситуации, когда для сохранения здоровья или даже жизни необходима экстренная помощь врачей. В этих случаях необходимо срочно вызывать скорую.

Служба скорой медицинской помощи (СМП) создана для немедленного реагирования при состояниях, угрожающих жизни и серьезных заболеваниях на месте происшествия. Входит в систему ОМС, то есть бесплатна для пациентов!

Как вызвать скорую медицинскую помощь с обычного и с мобильного телефона?

Путем телефонного набора номера «03», «103» или набрав номер организации, оказывающей СМП в вашем регионе.

Единый номер для вызова скорой помощи с мобильного телефона для любого оператора – 103

телефоны скорой с мобильного

Для операторов связи могут действовать следующие номера:
МТС: 130
Билайн: 003
Мегафон: 03 или 030
Теле2: 03 или 030

Вызов будет осуществлен даже при нулевом или отрицательном балансе на счету мобильного телефона. Если дозвониться по указанным номерам не удаётся набирайте телефон единой службы спасения – 112

Конкретные адреса, расположение на карте, а также контактные данные станций скорой медицинской помощи вашего региона можно посмотреть здесь.

про Оказание скорой помощи в 2017 году подробнее

Во время вызова диспетчеру нужно предоставить максимально подробную информацию о состоянии пострадавшего и предоставить его личные данные. Это поможет организовать выезд соответствующей бригады. Во время ожидания прибытия специалистов следует подготовить личные вещи и документы больного. При наличии показаний медицинская бригада обязана транспортировать больного в случае показаний к санитарной перевозке. При транспортировке пациента запрещено кормить и поить. В сопровождении пострадавшего родственникам может быть отказано ввиду его тяжелого состояния.

Виды скорой помощи

экстренная. Характеризуется быстрым приездом машины с мед работниками. Показана при пищевых и наркотических отравлениях, травмах, потери сознания, удушье, осложнении во время беременности

неотложная. Более длительное время прибытия – до 2 часов. Приезжает в случаях повышенной температуре тела, повышенного артериального давления, болевого синдрома при хронических заболеваниях и других опасных состояниях.

Оператор службы СМП принимает решение о направление бригады исходя из полученных по телефону данных о состояние пациента.

Скорость приезда скорой помощи в России

время приезда скорой помощи

Отличительной особенностью СМП является скорость действия. Зачастую опасное состояние возникает неожиданно, и больной просто не в состоянии самостоятельно добраться до врачебного учреждения. Поэтому требуется как можно скорее доставить специалистов к пациенту.

К сожалению приезжать на вызов оперативно у службы СМП получается не всегда. Виной тому могут быть большие расстояния и вызовы в отдаленные районы, нехватка медицинского персонала и машин на станциях, халатность мед работников. В последнем случаи стоит попытаться защитить свои права.

На время приезда также серьезно влияют необоснованные вызовы скорой на дом. Особо мнительные люди вызывают медиков при любом чихе и тем самым отвлекают ресурсы СМП (персонал, машины, время). В результате таких действий дольше приезда скорой буду ждать те, кому она действительно необходима.

Категории станций скорой помощи

В зависимости от количества вызовов в год станции скорой помощи подразделяются на четыре категории. Первая и вторая являются отдельными учреждениями, подчиняются региональному органу здравоохранения. Третья и четвертая организованы при поликлиниках или в районных центрах.

Порядки и стандарты скорой медицинской помощи в 2017 году

алгоритмы смп

Порядки, стандарты и алгоритмы оказания помощи закреплены на законодательном уровне приказами Минздрава.

Действующие правила:

  1. Вызовы населения обязаны принимать круглосуточно, регистрировать и направлять соответствующие бригады по адресам.
  2. Время, отведенное на прибытие экстренной скорой помощи по нормативам составляет 20 минут (для неотложной мед. помощи –  до 2 часов). Отсчет начинается с момента выезда на место. Врачи устанавливают диагноз, проводится неотложная терапия. При необходимости пострадавшего направляют в поликлинику. Здесь время не регламентировано, т.к. зависит от множества факторов. В среднем на один вызов уходит порядка 40 минут.
  3. При необходимости бригадой скорой помощи производится транспортировка пациента до машины на носилках. Допускается присутствие сопровождающего из числа родственников или законных представителей. Если возраст больного не превышает 14 лет, то присутствие одного из родителей обязательно. Время на перевозку больного не установлено.
  4. При прохождении процедуры госпитализации пострадавший передается персоналу клиники, а врач скорой помощи занимается оформлением «Сопроводительного листа». В нем указывается личная информация больного, диагноз, принятые меры и время прибытия в больницу. Пациент должен предоставить паспорт и полис ОМС, но их отсутствие не может являться поводом для отказа в оказании помощи.
  5. Больной определяется в соответствующее отделение для прохождения лечения.

Если скорая так и не приехала первым делом обратитесь за помощью в страховую компанию, также вы вправе обратится в фонд ОМС, Минздрав, Росздравнадзор и даже в полицию. По действующему Уголовному кодексу отказ в медицинской помощи попадает сразу под две статьи: неоказание помощи больному и оставление в опасности.

В ряде случаев диспетчер, принимая вызов, не спешит с отправкой неотложки. Здесь вы вправе его поторопить, сообщив о том, что будете вынуждены в соответствующие инстанции.

Бывает и так, что бригада все таки приехала, но не предпринимает никаких действий. Смело звоните в медицинскую организацию, направившую к вам недобросовестную бригаду, и жалуйтесь на бездействие сотрудников скорой.

Платная скорая медицинская помощь

Во многих регионах компании предлагают следующие услуги частной скорой помощи:

– госпитализация в любые стационары (городские или ведомственные);
– выезд и оказание услуг медиков на месте как взрослым людям, так и детям;
– транспортировка пациента для обследования в специализированные медицинские центры или из стационара домой и обратно;
– встреча и доставка больного из аэропортов до необходимых клиник;
– дежурство на мероприятиях.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях, а также вы можете написать о своём опыте обращения за скорой помощью.

Берегите своё здоровье и, при необходимости, не тяните с обращением за помощью к врачам!